Сегодня, 12 декабря, в столице Республики состоялось заседание рабочей группы по реализации решений, принятых в ходе Донецкого международного инвестиционного форума «Донбасс — опыт экстремальной экономики», который проходил 29-30 октября 2019 года. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, рабочей группой были заслушаны доклады об итогах Донецкого международного инвестиционного форума, а также о предложениях, идеях и концепциях, озвученных в рамках форума.

«Перед нами стоит колоссальная по своей многогранности и многоаспектности задача, которая заключается в том, чтобы извлечь уроки из Донецкого международного инвестиционного форума и претворить их в жизнь. Причем так, чтобы это почувствовали наши жители, а не только потенциальные инвесторы, которые у нас появятся. Потому что самый лучший инвестор – это собственное население. Наша задача – приложить максимально возможные усилия для того, чтобы этот инвестор нам поверил. Нужно сделать не только теоретическое предложение для Главы Республики, но и практические вещи, которые можно немедленно внедрить», — напутствовал присутствующих советник Главы ДНР Виктор Колесник.

С основными докладами об итогах Донецкого международного форума, предложениях и концепциях, озвученных там, выступили депутат Народного Совета ДНР Владимир Пакреев и ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко. Также в рамках заседания рабочей группы свою точку зрения озвучили министр экономического развития ДНР Алексей Половян, министр промышленности и торговли Эдуард Арматов, министр агропромышленной политики и продовольствия Артём Крамаренко, директор ООО «Донфрост» Константин Климов, директор ООО «Центр экономического взаимодействия республик» Виктория Романюк.

В ближайшее время рабочая группа продолжит обсуждение итогов Донецкого международного инвестиционного форума и обсудит предложения по формированию инвестиционной политики ДНР.

«Я считаю, что сегодняшняя встреча была более чем продуктивной. Она должна была носить теоретический характер, но переросла в практическое обсуждение, когда были выявлены проблемы и предложено их решение», — подвела итоги заседания модератор, ректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Лариса Костровец.

«Самое главное — сегодня мы увидели определенную стратегию наших действий, по которой в дальнейшем будет подписан меморандум об инвестициях и проведены определенные работы. Такие изменения обязательно простимулируют инвесторов», — отметил директор ООО «Донфрост» Константин Климов.