Сегодня, 12 декабря, в Донецке состоялся брифинг генерального директора Республиканского дома народного творчества и кино Максима Романовского по итогам участия делегации ДНР в Международном детском и молодежном фестивале циркового искусства «Цирк нашего детства», посвященном 100-летию со дня основания государственных цирков в России.

«Фестиваль прошел с 3 по 8 декабря в Екатеринбурге (РФ), и в нем приняли участие самодеятельные цирковые коллективы, школы, исполнители и студии, возраст участников от 5 до 18 лет. Всего в рамках фестиваля было представлено 135 цирковых номеров артистов из России, Испании, Монголии, Эфиопии, Украины, Германии, Чили, Кубы и Аргентины.

Донецкую Народную Республику представил воздушный гимнаст, воспитанник образцового эстрадно-циркового коллектива «Арабески» Тельмановского районного дома культуры Владимир Набока с номером на ремнях «Мечта о полете», который выступил в старшей возрастной категории от 14 до 18 лет и занял третье место, а также получил диплом лауреата фестиваля III степени и бронзовую награду.

Кроме того, «Дуэт на ремнях» в исполнении Миланы Верзиловой и Сергея Шумило, воспитанников циркового коллектива «Радуга» школы искусств № 1 Донецка, в возрастной категории от 10 до 13 лет занял первое место и получил диплом лауреата фестиваля I степени и золотую награду», — рассказал Максим Романовский.

Также он отметил, что номера в исполнении представителей Донецкой Народной Республики получили высокие оценки жюри, в состав которого вошли представители России, Австрии, Испании, Италии, Германии и ДНР.