12 декабря в Минэкономразвития прошел заключительный этап презентации проектов восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год, разработанных администрациями Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов Республики и Шахтерска. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Глава администрации Новоазовского района Олег Моргун акцентировал внимание на решении насущных проблем.

«В ходе боевых действий повреждены порядка 800 домов, более 20 объектов социальной инфраструктуры. 357 из них удалось отремонтировать. В следующем году мы планируем провести ремонт более ста домов. Что касается социальных объектов, то пять из них полностью восстановлены. В зоне, которая постоянно находится под обстрелами, планируем восстановить детский сад в Саханке. Самая большая проблема — это темпы восстановления объектов, хотелось бы их ускорить.

В 2020 году мы планируем максимально использовать бюджетные средства и наши внутренние возможности, создав дополнительные строительные бригады и получая дополнительные стройматериалы через Министерство строительства и ЖКХ, где мы находим полное понимание и поддержку. У нас большие планы в отношении нашего курортного поселка Седово, есть концепция его развития на 2020-2023 годы. Это дороги, коммуникации и многое другое», — сообщил Олег Моргун.

Глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов поделился планами по дальнейшему развитию этой территории Республики.

«Наш район традиционно считается сельскохозяйственным. Много проблем существует у сельхозпроизводителей. Но думаю, что в следующем году у нас будут хорошие показатели, мы постараемся выполнить поставленные задачи и получить достойный урожай. В промышленности хотелось бы расширить рынки сбыта продукции двух мощных градообразующих предприятий. Это отразилось бы на жизни Амвросиевки и поселков района.

У нас большая проблема с дефицитом кадров в системах образования и здравоохранения. На данном этапе планируем восстанавливать жилье в городе и привлекать молодых специалистов в те сферы, где ощущается нехватка кадров. Будем также работать над реализацией программы капитального ремонта объектов», — рассказал Игорь Лызов.