Об итогах работы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР за пять лет с момента основания сегодня, 12 декабря, в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказал руководитель учреждения Владимир Арнов. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, за годы своей деятельности Фонд стал надежной опорой для десятков тысяч пострадавших на производстве и сегодня продолжает выполнять свои основные задачи.

По словам Владимира Арнова, на 1 декабря текущего года на учете в территориальных отделениях Фонда состоят 21,5 тысяча страхователей, в том числе 11,1 тысяч юридических лиц и 10,4 тысяч физических лиц предпринимателей. Застрахованными являются около 380 тысяч человек.

«С 1 июня 2015 года Фондом начата реализация одной из основных его функций – регулярная выплата ежемесячных страховых сумм пострадавшим на производстве и членам их семей, состоящих на учете в отделениях Фонда. Так, в июне 2015 г. страховые суммы были выплачены всего 10 458 зарегистрированным получателям. В настоящее время ежемесячные страховые выплаты получают 40 тысяч человек. Численность получателей страховых выплат возросла в 3,8 раза, по сравнению с июнем 2015 года. Общая сумма ежемесячных страховых выплат с начала деятельности Фонда составила 5 994,7 миллионов рублей.

Средний размер ежемесячной страховой выплаты на одного получателя в 2015 году составлял 2 808 руб., в июне 2019 года – 3 380 рублей. Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 04.07.2019 № 214 Фондом с 01.07.2019 проведен перерасчет (увеличение) размеров ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей на 38%. По итогам перерасчета в июле 2019 года средний размер ежемесячной страховой выплаты составил 4 748 руб. Всего же за 2019 год средний размер ежемесячной страховой выплаты составил – 3 966 рублей», — подчеркнул он.

Также было отмечено, что с апреля 2016 года помимо ежемесячных страховых выплат начато возмещение затрат предприятиям на выплату пособий в связи с временной нетрудоспособностью пострадавших на производстве и возмещение затрат на погребение умерших вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. За этот период возмещение предприятиям затрат на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили 97 миллионов рублей. На погребение 66 пострадавших на производстве Фондом возмещены затраты на сумму 482,4 тысячи рублей.

С февраля 2017 года Фондом производится выплата единовременных страховых сумм пострадавшим на производстве в связи с утратой профессиональной трудоспособности, а также семьям и лицам, имеющим право на страховые выплаты в связи с потерей кормильца. Общие затраты Фонда на единовременные страховые выплаты пострадавшим и членам их семей составили 57,3 миллиона рублей.

Общая сумма страховых выплат с начала деятельности Фонда составила 6,2 миллиарда рублей.

Кроме того, для предупреждения и профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Донецкой Народной Республике работает служба страховых экспертов по охране труда.

За пять лет страховыми экспертами проведено 4 511 проверок состояния профилактической работы по состоянию здоровых и безопасных условий труда, по результатам которых выявлено 1 663 нарушения законодательства об охране труда. По результатам проверок внесено 3 089 представлений работодателям о необходимости устранения вышеуказанных нарушений и 11 представлений направлено в Государственный Комитет горного и технического надзора ДНР.

Профилактическая работа, направленная на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ДНР, остается основной задачей в работе страховых экспертов по охране труда.

Помимо этого, особое внимание Фонд уделяет медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве.

На сегодняшний день на учете в отделениях Фонда состоит 18 304 инвалида труда. Начиная с сентября 2015 года пострадавшие на производстве обеспечиваются за счет средств Фонда протезно-ортопедическими изделиями, изготовленными Донецким республиканским протезно-ортопедическим центром. Также возмещаются расходы на ремонт и замену протезно-ортопедических изделий.

Осуществляются ежемесячные выплаты на необходимые виды уходов за пострадавшими (специальный медицинский, постоянный посторонний и бытовой). Ежемесячно около 200 человек получают указанные выплаты. Всего на эти цели выплачено около 18 миллионов рублей.

«Подводя итог первого пятилетия можно с уверенностью сказать, что Фонд успешно прошел период становления, продолжает работать, и в дальнейшем будет расширять перечень оказываемых услуг пострадавшим на производстве и членам их семей», — подытожил председатель Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР.

Напомним, для осуществления государственной политики по социальной защите пострадавших на производстве и членов их семей Указом Главы ДНР от 9 декабря 2014 года № 34 образован Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики.