Несмотря на подписанное коммюнике «нормандской четверки», президент Украины заявил, что минские договоренности в существующем виде не выполнимы и их нужно изменить. Это высказывание прокомментировала полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Последние заявления представителей Украины, в том числе и президента этой страны, как нельзя более красноречиво демонстрируют, насколько несерьезно украинское руководство относится и к Минским соглашениям, и к странам-гарантам, и к Совету Безопасности ООН, который своей резолюцией одобрил Комплекс мер.

Такая риторика наводит на мысль или о биполярном расстройстве или о безграничном лицемерии украинского руководства, которое пытается предать ревизии свои обязательства по Комплексу мер и при этом создать иллюзию якобы надежных партнеров по переговорам. Украинский лидер предпринимает все новые попытки убедить нас в своей приверженности Минским соглашениям откровенно сомнительным образом – он самовольно меняет смысл пунктов Комплекса мер с надеждой, что никто не заметит. Яркий пример – его заявления о предусмотренной минскими договоренностями конституционной реформе, которую он предлагает заменить децентрализацией на уровне всей страны. При этом Зеленский признает, что в документах минского пакета это не предусмотрено, но ему «кажется, что, в принципе, и эта формулировка подходит». Однако эта формулировка совершенно несостоятельна, поскольку «децентрализация», предусмотренная пунктом 11 Комплекса мер, должна быть проведена «с учётом особенностей» Донбасса, «согласованных с представителями» Донбасса. Иными словами, конституционная реформа должна закреплять особый статус в тех формулировках, которые должны быть согласованы с нами. К остальной Украине Комплекс мер отношения не имеет, как и предписанная в нем конституционная реформа.

Обращаем внимание украинского руководства на то, что в случае с Минскими соглашениями никакая самодеятельность и подмена понятий недопустима. Все, что требуется от Киева, — это четко, буквально и в согласовании с представителями республик реализовать каждый пункт Комплекса мер ровно в том виде и порядке, как это закреплено в тексте данного международно-правового акта. Если же украинская сторона продолжит саботировать Минские соглашения и призывать к их изменению, это будет означать не что иное, как срыв Киевом своих международных обязательств со всеми вытекающими из этого мерами ответственности перед мировым сообществом в лице стран-гарантов, ОБСЕ и ООН», — заявила руководитель внешнеполитического ведомства.