В четверг, 12 декабря, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий проживания и организации воспитательного процесса в детском социальном центре Шахтерска, в котором стационарно находятся дети в возрасте от 7 до 14 лет, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время в социальном объекте проживают 75 воспитанников, которым предоставляется комплексная социальная, психологическая, педагогическая, медицинская, правовая и другие виды помощи.

В учреждении есть спальные и санитарно-бытовые помещения, актовый зал, два учебных класса, игровая комната, тренажерный зал, а также кабинеты педагогов-психологов, социального педагога и методический кабинет. На прилегающей территории расположены футбольное поле, спортивная и детская площадки.

Обучение детей осуществляется в учебных заведениях города, с которыми центр заключает договоры, в том числе, в случае необходимости, на дистанционное обучение. Кроме того, воспитанники занимаются в творческих кружках и посещают спортивные секции.

Персонал учреждения осуществляет непрерывный контроль не только за физическим, но и за психологическим состоянием детей. Оказывается содействие в возвращении детей в семью.

По итогам проверки представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике выявили отдельные недостатки и подготовили соответствующие рекомендации. После устранения замечаний планируется проведение повторной проверки.