За истекшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 13 декабря на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 58-й бригады обстреляли Широкую Балку и посёлок шахты им. Гагарина из 82-мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 28-й и 128-й бригад ВФУ велся огонь по Александровке, Докучаевску и поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка из гранатомётов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении силами 10-й бригады обстреляна Саханка из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — заявил Басурин.

Он добавил, что всего по территории Республики украинские боевики выпустили больше 40 различных боеприпасов. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется. Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.