По инициативе Общественной палаты ДНР 13 декабря в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской состоялся круглый стол с главами прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня обсуждались проблемные вопросы территорий вблизи линии разграничения.

«Члены Общественной палаты ДНР объездили ряд прифронтовых районов и собрали их проблематику. В итоге обнаружился разный уровень решения всех этих вопросов. У каждой прифронтовой территории есть ряд удачных направлений работы. Общественная палата выступает с инициативой, чтобы такие проблемы решались комплексно. Наша цель — вас объединить! Давайте обсудим сложные проблемы, и тот, у кого они были решены, поделится своим опытом», — отметил в начале круглого стола председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

О положительном опыте восстановления разрушенных в результате боевых действий частных жилых домов рассказал глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко. Он сообщил о совместной работе с Центром занятости по созданию строительных бригад. «К нам уже не единожды приезжали коллеги из других городов перенимать опыт. Только в 2019 году с помощью Центра занятости сформированные у нас строительные бригады восстановили 100 жилых домов по состоянию на ноябрь. И если будет нормальная погода, то в декабре это количество увеличится еще на 10-15%. В состав строительных бригад входят жители Ясиноватой и жители подчиненных нам сельских администраций — Спартаковской и Верхнеторецкой.

На сегодняшний день у нас работают 5 бригад, сейчас идет формирование шестой. Механизм работы следующий: люди получают работу через Центр занятости и формируются в строительные бригады для выполнения этих восстановительных работ. С помощью таких бригад мы ремонтируем частное жилье, пострадавшее в результате обстрелов со стороны Украины. Работник получает заработную плату через Центр занятости в зависимости от своей классификации», — рассказал он.