На базе Комитета Народного Совета ДНР по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму прошло заседание круглого стола «Развитие каратэ в системе профессионального спорта ДНР». Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, депутаты Народного Совета, а также вице-президент Японской ассоциации каратэ JKS Такенори Танака и президент Национальной ассоциации каратэ JKS Алексей Долгов (Российская Федерация).

«Прежде всего хочу отметить, что для Донецкой Народной Республики развитие спорта всегда играло важную роль. Успех нашей команды на международных соревнованиях по каратэ в Японии стал событием мирового масштаба, и я рад, что наши спортсмены показали высочайший уровень подготовки, завоевав 10 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали.

Нет сомнений, что профессиональный спорт развивать важно и нужно. Народный Совет всецело поддерживает такую позицию. Нами проводится системная работа по обеспечению правовой составляющей данного процесса, поддержке спортсменов на государственном уровне. Безусловно, такая работа будет продолжена, информация, получаемая от людей, непосредственно связанных со спортом, дает нам возможность формировать новые законопроекты, направленные на защиту интересов спортсменов», — сказал, приветствуя гостей, Владимир Бидёвка.

Цель визита японского мастера — проведение семинара и аттестация местных спортсменов. Такое мероприятие проводится в ДНР впервые.

«Более 10 лет назад я уже был в Донецке, и то, что случилось здесь, для меня лично большая трагедия. Здесь живут открытые, честные и справедливые люди. Я вижу, что многое делается для спорта и для людей, которые любят спорт», — поделился впечатлениями господин Такенори Танака.

«Еще раз хочу поздравить спортсменов Донецкой Народной Республики с тем успехом, который они завоевали в Японии. Это очень серьезное событие. Достичь таких успехов — это ежедневная государственная поддержка, и это наглядно видно. При таком отношении, которое есть в Республике к спорту, этот успех не последний. Политика, которую ведете вы, абсолютно правильная», — отметил Алексей Долгов.