В четверг, 12 декабря, в концертном зале Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева состоялся открытый концерт первого этапа образовательного творческого проекта “Детская музыкальная академия”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

В концерте приняли участие 22 юных музыканта из Горловки, Донецка, Енакиево, Кировского, Макеевки, Тореза, Харцызска.

Напомним, что образовательный творческий проект «Детская музыкальная академия» проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи с сентября 2017 года.

Участниками «Детской музыкальной академии» в этом году стали более 100 учащихся музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств Республики по специальностям «Фортепиано», «Народные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Оркестровые струнные инструменты».

В ходе открытого концерта юные музыканты исполнили произведения русской и зарубежной классики, а также сочинения современных композиторов на фортепиано, аккордеоне и баяне, флейте, ксилофоне, домре и балалайке, скрипке, виолончели, гитаре, саксофоне, трубе и кларнете. В частности, со сцены прозвучали «Меркуцио» С. Прокофьева, «Русский танец» П. Чайковского, «Фантазия-экспромт» Ф. Шопена и многие другие композиции.

В ходе мероприятия все участники были награждены дипломами от Министерства культуры Донецкой Народной Республики и сладкими подарками.

По итогам конкурса лучшие исполнители 19 декабря примут участие в гала-концерте на сцене Донецкой государственной академической филармонии, который станет финальной точкой первого из трех этапов проекта «Детская музыкальная академия».