Сегодня, 13 декабря, в КСКЦ «Стирол» состоялось торжественное открытие II Международного форума «Доброволец Республики-2019», организованного Горловским институтом иностранных языков. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Его участниками стали более 300 человек, среди которых представители добровольческих организаций и объединений из Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Луганской Народной Республики, представители органов власти, научных кругов, средств массовой информации, социально активная молодежь.

«В довоенные годы я даже не мог себе представить, что в нашем городе так будет развито волонтерское и добровольческое движение. Но когда на родной земле начались трагические события, когда жители, попавшие в беду, стали нуждаться в помощи, я увидел, сколько неравнодушных, добрых и светлых людей в нашей Республике, в нашем родном городе. Их труд, участие порой не видны каждому, но их дела сродни подвигу», — подчеркнул глава Горловской администрации Иван Приходько.

Он выразил слова глубокой благодарности ректору ГИИЯ Светлане Кочетовой и всему коллективу института, который с энтузиазмом занимается волонтерской деятельностью, а также Русскому центру, российским коллегам, оказывающим постоянную поддержку и помощь.

В свою очередь Светлана Кочетова отметила, что форум объединяет все больше и больше неравнодушных людей.

«Идея организации форума возникла тогда, когда мы почувствовали, что тепло сердец, желающих помочь людям, безгранично. Нужна была площадка, которая бы объединила всех, кто стремился помочь другим, и я очень рада, что такой площадкой стал наш институт. Тысячи людей готовы делать мир светлее и добрее!» — добавила ректор.

К участникам форума также обратилась завсектором международного сотрудничества Министерства образования и науки Виктория Ханина, исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева, руководители общественных организаций из Российской Федерации и другие почетные гости.

В течение трех дней участники и гости форума обсудят вопросы развития добровольческого движения, познакомятся с лучшими практиками и инновационными формами организации добровольческой деятельности, наметят пути дальнейшего сотрудничества и распространения эффективного опыта. В рамках мероприятия запланированы пленарные и коммуникационные сессии, круглые столы, мастер-классы и тренинги от ведущих специалистов. Свои проекты представят добровольческие и общественные организации, будет работать выставка инноваций.

Отметим, что в составе делегации из РФ представители Общероссийской молодежной патриотической организации «Наследие» (Москва) и региональных организаций, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области, Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» и т.д. Делегаты из различных регионов России выступят в роли экспертов в рамках секций форума: «Стратегия развития добровольчества в ДНР и России. Взаимодействие волонтеров и государства», «Социально-благотворительная деятельность и молодежь», «Воспитание патриотов – стратегия развития государства», «Возможности молодежных объединений в развитии добровольчества».

Организаторы заверили, что такое мероприятие позволит всем участникам обменяться опытом, даст новый импульс дальнейшему развитию волонтерского движения.