В Париже 10 декабря лидеры стран «нормандской четверки» провели встречу и подписали коммюнике, где основным стал пункт об обеспечении сторонами конфликта полного прекращения огня к концу 2019 года. Сегодня, 13 декабря, ситуацию в Республике после его подписания прокомментировал замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Безусловно, для всех жителей Республики очень важно, что переговоры состоялись и основным вопросом, поднятым в ходе встречи, был вопрос полного прекращение огня. Хочу отметить: несмотря на то, что в последнее время количество обстрелов уменьшилось, вооруженные формирования Украины продолжают обстрел территории Республики из различных видов вооружений и с применением тяжелого вооружения в том числе.

Для соблюдения подписанных договоренностей необходимо закрепить ответственность за нарушение прекращения режима прекращения огня с привлечением к наказанию тех военных, которые совершают нарушения вдоль линии соприкосновения», — прокомментировал Эдуард Басурин.

Также он отметил, что информационная война на Украине продолжается, давление на граждан усиливается, а способы воздействия и риторика меняются и ужесточаются.