Сегодня, 14 декабря, в эфире программы “По полной” с Майей Пироговой на радио “Республика” депутат Народного Совета ДНР Александр Мальков обсудил с ведущей расширенный Архиерейский собор с участием всего епископата православной церкви Украины и его последствия для жителей страны.

“Действительно, сегодня в митрополичьем доме на территории Святой Софии Киевской состоится расширенный Архиерейский собор с участием всего епископата православной церкви Украины. Я бы сказал, что это событие ничего не изменит. Украинская церковь переформатировалась. Был Киевский патриархат, теперь это православная церковь Украины. Поменялось управление всей структуры. Но они как являлись раскольниками, так и продолжают ими быть.

Ряд приходов был незаконно переведен из канонической Украинской православной церкви. Но это ведь не касается верующих. Все это относится только к имуществу данных приходов. Для верующих же есть лишь Иисус Христос, и каждый сам должен решить — быть ему с канонической церковью или же с раскольниками. И исходя из этого делать выбор, в каком храм идти”, — прокомментировал Александр Мальков.