Сегодня, 14 декабря, в комплексной детско-юношеской спортивной школе № 5 города Донецка прошел международный учебно-тренировочный аттестационный семинар по каратэ с участием вице-президента международной Федерации каратэ JKS Такенори Танака.

Торжественную церемонию открытия посетил министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Александр Громаков, президент Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР, депутат Народного Совета Юрий Мартынов и президент ассоциации каратэ России Алексей Долгов.

«Уважаемые спортсмены и гости, сегодня в Донецке у нас проходит праздник каратэ. По древней русской пословице, которая гласит, что друг познается в беде, нам приятно осознавать, что в это непростое время наши старые друзья Танака Такенори и сэнсэй Долгов сегодня здесь с нами. От имени всей спортивной общественности Донецкой Народной Республики выражаю огромную благодарность нашим гостям, за то, что нашли возможность и вопреки всему приехали к нам», — сказал Александр Громаков.

В свою очередь к присутствующим обратился Танака Такенори.

«Я вас всех приветствую. Пять лет я не был в Донецке, хотя с 1992 года приезжал каждый год. В течение последних 6 лет, к сожалению, я приехать не мог. Многие меня отговаривали, чинили препятствия. Зная обо всем, что здесь происходит, я не смог остаться в стороне. Если японец дал слово, он его обязательно держит», — обратился к спортсменам Танака Такенори.

В свою очередь Алексей Долгов подчеркнул, что мастерство передается от сердца к сердцу, от учителя к ученику через тренировки, занятия, через пот и кровь. “Мастером можно стать, только преодолевая себя, свои внутренние барьеры на пути к совершенству», — сказал президент ассоциации каратэ России.

В мероприятии приняли участие 150 каратистов стиля шотокан, который культивируется в Донецкой Народной Республике.

Международный учебно-тренировочный аттестационный семинар по каратэ продлится два дня и завершится аттестацией спортсменов.