Обвинения, выдвинутые украинской стороной в социальных сетях в адрес представителей ДНР о правомерности отношений к заключенному, переданному родственникам на Украину посмертно, сегодня, 13 декабря, в интервью корреспонденту официального сайта ДНР прокомментировал начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР Дмитрий Калашников.

«Украинской стороне было передано тело Беспалова Романа Владимировича 1981 года рождения, который скончался в одном из исправительных учреждений Макеевки вследствие самоповешения. В таких случаях в обязательном порядке проводится исследование на основании направления следственных органов с целью исключения вероятности насильственной смерти. Судебными экспертами был проведен ряд необходимых экспертиз, исследований, взяты анализы. Результаты указали на то, что в данном случае смерть наступила без применения насилия.

Все действия производились Макеевским отделением Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР строго по пунктам существующего порядка с использованием всех необходимых мер и соблюдением правил», — сказал Дмитрий Калашников.

Также он отметил, что исследования были проведены согласно правилам, разработанным еще в Советском Союзе и использующимся вплоть до настоящего времени всеми странами СНГ и Украиной в том числе.

«Мы предлагали Украине передать тело, но долгое время на наши предложения ответа не было. Когда, наконец, его решили забрать, была проведена повторная, уже комиссионная экспертиза. В комиссию вошли: начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР, заведующий отделом экспертизы трупов и заведующий отделением судебно-медицинской криминалистики.

Повторная экспертиза, проведенная в Донецке, подтвердила результат исследований, проведенных ранее в Макеевке – смерть наступила в результате самоповешения», — прокомментировал спикер.

Также он подчеркнул, что обвинения украинской стороны являются безосновательными, необоснованными и некомпетентными. Перед передачей состояние трупа зафиксировали фотосъемкой.

«Смерть есть смерть, мы уважаем чужое горе и понимаем состояние родственников покойного. Эта циничная ложь возмущает до глубины души», — подытожил Дмитрий Калашников.