В пятницу, 13 декабря, в студии телеканала “Юнион” состоялось политическое ток-шоу “Политкухня”.

Темой обсуждения стали главные сигналы для Донбасса от лидеров стран «нормандской четверки» и судьба украинского языка в регионе.

В обсуждении приняли участие депутаты Народного Совета ДНР Валерий Скороходов, Александр Куренков и Максим Королюк, глава администрации Горловки Иван Приходько, блогер и журналист Рамиль Замдыханов, также российский политолог Дмитрий Куликов и министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Сигналы из Парижа, которые были озвучены в отношении Донецкой Народной Республики прокомментировал Иван Приходько.

“Главным посылом по итогам саммита в Париже стал тот факт, что какую бы риторику не продвигала Украина до встречи в “нормандском формате”, подписав коммюнике, лидер страны подтвердил, что нельзя отступать от уже принятых Минских соглашений. Кроме того, было принято очень важное решение об обмене пленными по формуле «всех на всех”, — сказал Иван Приходько.

В свою очередь Рамиль Замдыханов отметил, что Комплекс мер — это единственный вариант урегулирования конфликта в Донбассе. “Встреча в Париже отрезала Зеленскому пути к отступлению, к его намерениям переписать принятые соглашения”, — сказал журналист.

Тем не менее, отвечая на вопрос ведущей, политолог Дмитрий Куликов заявил, что все сказанное Зеленским после саммита в Париже является явным стремлением продолжать невыполнение Минских соглашений.

“Донбасс никогда не вернется на Украину, где правят нацисты и происходят кровавые бойни. Все это понимают. Поэтому Зеленскому нужно либо радикально изменить всю страну, либо отказаться от Донбасса официально. И оба эти варианта невероятно трудны для него”, — прокомментировал Дмитрий Куликов.

В ходе беседы присутствующие также обсудили фальсификацию Украиной текста коммюнике, подписанного лидерами четырех стран в Париже. Этот факт прокомментировал депутат НС ДНР Александр Куренков.

“Складывается впечатление, что в Киеве сидят какие-то мелкие мошенники. Там просто нет толковых политиков, экономистов. Страной правят шоумены и комики”, — сказал депутат.

Обсуждая судьбу украинского языка на территории ДНР, Максим Королюк отметил, что родители и дети, пережив активную фазу украинской агрессии, категорически не хотят изучать язык страны, под флагами которой происходят убийства жителей Республики.

“Все события в Донбассе начались именно с языкового вопроса. На Украине Фарион заявила о необходимости давать говорящим на русском языке 25 лет тюрьмы. Мы все эти годы кровью отстаиваем свое право говорить на родном языке. И я считаю присвоение русскому языку статуса государственного закономерным и правильным решением”, — сказал Валерий Скороходов.