За прошедшие сутки украинские боевики шесть раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 15 декабря сообщил официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

«На Горловском направлении с позиций 92-й бригады из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия дважды была обстреляна Широкая Балка. В результате обстрелов получило повреждение жилое домостроение по улице Дундича, д.132.

На Донецком направлении боевики из 92-й и 28-й бригад ВФУ вели огонь из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Минеральному, Ясиноватой и Старомихайловке.

На Мариупольском направлении силами 10-й бригады открывался огонь из 120-мм минометов по Гранитному.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется», — сообщил Ринат Айгистов.

Он также отметил, что с целью формирования положительного образа боевиков ВФУ в глазах мировой общественности, а также для обвинения народных республик в нарушении режима прекращения огня по всей линии соприкосновения под руководством офицеров пресс-службы ООС работают журналисты двадцати семи телеканалов и информационных агентств, среди которых которых «Current Time», «Радио Свобода», «Донбасс.Реалии», «PBS «NewsHour», «Associated Press».

«Мы не исключаем, что факт прибытия журналистов негативно отразится на обстановке на линии соприкосновения и количество провокационных обстрелов со стороны ВФУ по территории нашей Республики увеличится.

Мы призываем международных наблюдателей не допустить развязывания украинской стороной очередного витка конфликта в Донбассе в угоду подъема рейтинга отдельных политиков и военных руководителей», — рассказал Ринат Айгистов.