В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 15 декабря состоялся заключительный концерт в рамках Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум», начавшегося 7 декабря. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня были исполнены Торжественная увертюра композитора Александра Глазунова и два сложнейших музыкальных произведения – концерт №4 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Академическим симфоническим оркестром Донецкой филармонии руководил известный дирижер из Москвы Андрей Огиевский. В первом отделении концерта на рояле играл молодой пианист Валентин Попов из Екатеринбурга, а во втором отделении сложнейшее произведение Прокофьева исполнила молодая пианистка Мария Третьякова из Москвы.

Как подчеркнул генеральный директор — художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, нынешний фестиваль «Пиано-форум» логически завершился грандиозным концертом. Он поблагодарил всех музыкантов-гостей, которые приехали в этом году на фестиваль в Донецк. «Хочется отдельно поблагодарить за поддержку фестиваля Министерство культуры Донецкой Народной Республики и Русский центр. Отдельная благодарность вам, наши дорогие зрители, за то, что вы интересуетесь и любите великую музыку, которая продолжает звучать в Донецке, несмотря ни на что», — сказал Александр Парецкий.