9 декабря в Донецке торжественно открыли бронзовый бюст Героя Труда России, Героя ДНР, народного артиста Советского Союза Иосифа Давыдовича Кобзона. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, бюст выдающегося уроженца Донбасса установлен на Аллее героев в бывшем парке имени Ленинского комсомола в Донецке. Символично, что это событие состоялось в День Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России.

10 декабря в литературной гостиной Дома работников культуры прошла программа «Живописец сложнейших человеческих чувств», приуроченная к 150-летию со дня рождения первого лауреата Нобелевской премии в области литературы Ивана Бунина.

14 декабря в Донецке состоялось торжественное открытие пятой сценической площадки Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна — Сцены на Садовом. В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и другие почетные гости.

15 декабря в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии состоялся заключительный концерт в рамках Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум». В этот вечер академическим симфоническим оркестром Донецкой филармонии руководил известный дирижер из Москвы Андрей Огиевский, а солистами были молодые пианисты Валентин Попов из Екатеринбурга и Мария Третьякова из Москвы.