Деятельность общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, имеет колоссальное значение для жителей Донбасса. Такое мнение корреспонденту официального сайта ДНР высказал член комиссии, адвокат по правам человека Сергей Кожемякин.

«Деятельность общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, имеет колоссальное значение для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В ходе работы комиссии мы, адвокаты, формируем пакеты документов и готовим иски для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека. В исках просим возместить тот ущерб, который Украина причинила жителям Донбасса, обстреливая их дома», — подчеркнул Кожемякин.

Он добавил, что эти иски являются важным механизмом в восстановлении нарушенных прав граждан ДНР и ЛНР.

«Напрямую обратиться в украинские суды мы не можем. Поэтому ЕСПЧ на сегодняшний день является единственным органом, который может повлиять на Украину, т.к. она является стороной, ратифицировавшей Европейскую конвенцию по правам человека», — резюмировал адвокат.

Напомним, что жители Донбасса со второй половины ноября текущего года начали обращаться в ЕСПЧ с требованиями возместить экономический ущерб, причиненный Украиной. Впоследствии была создана общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной.