С 9 по 13 декабря в Минюст поступило 58 письменных обращений граждан, сообщила в ходе брифинга об итогах работы с обращениями граждан за неделю начальник отдела пресс-службы МЮ ДНР Татьяна Болотина.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте работает горячая линия, посредством которой за отчетный период предоставлено 90 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами министерства, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции Минюста). Так, за неделю обратились 2 гражданина. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлено 10 консультаций.

Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в Минюст ДНР, являются: работа органов ЗАГС, основания наследования по закону и завещанию, нотариальные тарифы, порядок легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовление технической документации на недвижимое имущество, взыскание алиментов.