14 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей преподобного Кукши Одесского, прибывшего в Донецк из Одесской епархии.

Святыню встречал Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, вместе с духовенством городских храмов.

Мощи преподобного Кукши Одесского будут доступны для молитвенного поклонения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ежедневно до 24 декабря включительно.

15 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было совершено общегородское акафистное пение преподобному Кукше, на котором присутствовали священнослужители Преображенского, Троицкого, Николаевского и Георгиевского округов, а также прихожане многочисленных храмов из разных районов города. Во время акафистного пения у ковчега с частицей святых мощей возносилось прошение к преподобному Кукше помолиться о нашем крае, о нашей церкви, о жителях Донбасса.

Священнослужители Донецка и богомольцы с благоговением приложились к мощам святого и его образу.

Отметим, что подарок Одесской епархии жителям Донбасса – ковчег с мощами преподобного Кукши — будет пребывать в Спасо-Преображенском соборе до 24 декабря включительно. В понедельник у святыни будут совершены молебны в 8:00 и 15:00, со вторника по субботу – в 9:00 и 15:00, в воскресенье – вечерня с акафистом в 16:00.

24 декабря, в день памяти Одесского святого, Божественная литургия начнется в 8:00. По окончании богослужения святыня отправится крестным ходом по храмам епархии. Информация о маршруте крестного хода и других подробностях будет доступна на сайте Донецкой епархии.

Напомним, Кукша Одесский (в миру Косьма Кириллович Величко) был схиигумном Русской православной церкви, святой Украинской православной церкви. Канонизирован в лике преподобных. День памяти отмечается 16 (29) сентября, в день обретения мощей (УПЦ), 11 (24) декабря в день кончины (УПЦ), в Соборе новомучеников и исповедников Российских.