В Донецке состоялась пресс-конференция по итогам поездки делегации ДНР в Елец Липецкой области РФ, в которой приняли участие заместитель главы администрации Горловки Алексей Ивахненко и ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Заместитель главы администрации Горловки Алексей Ивахненко рассказал о том, что делегация его родного города в составе трех человек, включая главу администрации Горловки Ивана Приходько, посетила Елец Липецкой области с целью подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между этими городами. В рамках данного документа города воинской славы Елец и Горловка стали побратимами.

«Наше знакомство с Ельцом началось с ознакомительной экскурсии по государственному университету имени И.А. Бунина, затем мы посетили мероприятие, посвященное освобождению Ельца от немецко-фашистских захватчиков, после этого прошел круглый стол, в ходе которого рассматривались вопросы возможного сотрудничества между нашими городами в различных сферах. Кроме того, для нашей делегации были организованы экскурсии по предприятиям Ельца и встреча с их руководителями», — сообщил Алексей Ивахненко.

Ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова остановилась на вопросах сотрудничества с Елецким вузом.

«Хочу отметить, что наша поездка состоялась при поддержке Русского центра. В ходе встречи в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина у нас получилась продуктивная работа и были выработаны общие направления сотрудничества. Мы с ректором этого вуза Евгенией Николаевной Герасимовой подписали договор о культурном, научно-методическом и образовательном сотрудничестве. Мы прописали дорожную карту по взаимодействию между нашими образовательными учреждениями. Наше сотрудничество будет распространяться на студенческую и преподавательскую аудитории. Для нас это очередной шаг на пути интеграции в российское образовательное пространство», — отметила Светлана Кочетова.