Со 9 по 13 декабря структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдано 38 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, одно разрешение на спецводопользование, один лимит на размещение отходов, одно отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, а также согласовали одно градостроительное обоснование. Об этом сообщает пресс-служба ведомчтва.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 71 заключение об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 9 об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 3 для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР, и одно заключение на ввоз средств защиты растений.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 6 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 7 протокола о привлечении к административной ответственности и вынесли 3 постановления на сумму 1802 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 48 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах почв и воды.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в одном комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории Шахтерска.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 10 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 30 – в сфере обращения с отходами, 9 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 19 – в сфере лицензирования, 12 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства.
Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 23 субъектов хозяйствования.