Сегодня, 16 декабря, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 38 пожаров.

Так, 13 декабря в Куйбышевском районе Донецка результате пожара в частном доме погибли 2 человека. На данный момент причина пожара устанавливается.

10 декабря в Центрально-городском районе Горловки в девятиэтажном доме малосемейного типа произошел пожар. Благодаря оперативной и слаженной работе спасателей МЧС пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Погибших и пострадавших нет. От МЧС привлекались 5 единиц техники и 23 человека личного состава.

12 декабря в Советском районе Макеевки в одной из квартир четырехэтажного дома произошло сильное задымление. Спасатели МЧС выявили на месте двух человек и вывели их по лестничному маршу.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 46 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

За неделю в результате пожаров погибли 4 человека и 2 человека пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 9 человек: 2 – на пожаре, 2 – в результате оказания медицинской помощи горнякам на угледобывающих предприятиях республики и 5 человек спасены в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2 312 человек, из них 129 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь почти ста тридцати пяти тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 22 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 7 гектаров открытых территорий и около 100 километров автомобильных дорог. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 2 единицы взрывоопасных предметов.