В период с 13 по 15 декабря сотрудники ГАИ выявили 552 нарушения ПДД, в том числе 46 фактов управления транспортом в состоянии опьянения. На дорогах Республики совершено 11 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 16 получили телесные повреждения. Зарегистрировано 19 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения, сообщает пресс-служба УГАИ МВД.

13 декабря в Ленинском районе Донецка 31-летний водитель автомобиля «Mazda E2200», выезжая задним ходом из внутридворовой территории, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на идущих по тротуару женщину с маленьким ребенком. В результате ДТП 43-летняя женщина и 3-летний ребенок получили травмы.

В Горняцком районе Макеевки 39-летний водитель автомобиля «Jeep Grand Cherokee» не выбрал безопасную скорость движения и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «УАЗ». В результате ДТП водитель автомобиля «Jeep» получил телесные повреждения.

В Советском районе Макеевки водитель автобуса «ПАЗ», осуществлявшего движение по маршруту № 26 «ДК Объединенный – АС Плехановская», не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «ЗАЗ Daewoo». В результате ДТП женщина-водитель автомобиля «ЗАЗ» получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными на автодорогах при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Водители должны выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и интервал, учитывать погодные условия и состояние проезжей части.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть дороги исключительно по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности перехода. Правоохранители рекомендуют использовать на одежде светоотражающие элементы.