Сегодня, 17 декабря, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в городе Енакиево в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика».

К руководителю Пенсионного фонда обратились восемь человек с вопросами относительно назначения и выплаты пенсии, получения пенсионных выплат при утере паспорта и другими. По каждому обращению предоставлены подробные пояснения согласно действующему законодательству.

Так, разъясняя порядок назначения пенсии по возрасту на льготных условиях при отсутствии правопреемника предприятия и нахождения документов на хранении в архивном учреждении, Председатель Пенсионного фонда отметила, что при Пенсионном фонде создана и работает комиссия по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, в случае ликвидации предприятия без определения правопреемника.

«При получении архивных справок о стаже и заработной плате, дополнительной информации об отработанном времени во вредных условиях и возможных простоях, и прочих документов, предусмотренных законодательно, заявителю необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства для предоставления заявления и подготовленных документов для их рассмотрения комиссией, которая впоследствии вынесет соответствующее решение», — добавила Сагайдакова.