Сегодня, 17 декабря, в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики состоялась презентация программного модуля «Продовольственный баланс Донецкой Народной Республики» и инструкции по его использованию. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, подсистема разработана с целью обеспечения возможностей ввода прогнозных сценариев для расчета ожидаемых характеристик продовольственного обеспечения в соответствии с разработанным комплексом экономико-математических моделей

По словам министра агропромышленной политики и продовольствия Артема Крамаренко, данная программа -это инструмент, который позволит грамотно составить баланс потребления и производства внутри Республики сельскохозяйственной продукции по различным направлениям, спрогнозировать и определить объемы производства.

«Отсутствие ранее подобного инструментария не позволяло прежде принимать качественные решения. На данный момент благодаря тесному сотрудничеству с Институтом экономического исследования и созданию подсистемы появилась возможность осуществления прогнозирования и стратегического планирования путем выбора научно обоснованных направлений на основе использования математического моделирования и новых информационных технологий», — прокомментировал Артем Крамаренко.

Также от отметил, что программа будет внедряться и тестироваться в ближайший месяц, а полученные данные — исследоваться дополнительно для определения точности и эффективности ее работы. Кроме того, в 2020 году планируется использовать данное программное обеспечение в полном объеме.

«Данная программа уникальна и разработана для специфических условий развития экономики ДНР. Это дает возможность получить результаты, наиболее адаптированные для наших социально-экономических условий, что безусловно повысит эффективность работы органов исполнительной власти Республики», — сказал Роман Лепа.