Жители нескольких домов Донецка и Углегорска подают иски в Европейский суд по правам человека на возмещение ущерба со стороны украинских властей на общую сумму 106,8 миллионов рублей. Решение было принято в ходе заседания общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной.

«К нам за помощью обратились жители дома № 123 по улице Стратонавтов, дома № 39 на проспекте Кремлевский, которые расположены соответственно в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, а также жители дома № 24 по улице Некрасова в городе Углегорске. Всего 32 квартиры. Мы сформировали необходимый пакет документов, который будет направлен в Европейский суд по правам человека. Основное требование всех истцов – возмещение причиненного им ущерба, который стал результатом агрессии со стороны Украины», — рассказала председатель комиссии, член Совета адвокатов ДНР Анастасия Буторкина.

По ее словам, после неоднократных массированных обстрелов жильцам указанных домов был причинен значительный ущерб, для устранения последствий которого необходимо осуществить восстановительные работы несущих конструкций, сетей газоснабжения, электроснабжения, водоотведения и водоснабжения, заменить инженерные коммуникации с установкой санитарно-технических и газовых приборов, сантехнических приборов. Также дома требуют замены оконных блоков, ремонта фасадов и кровли, восстановления балконных плит и ограждения, межкомнатных перегородок и внутренней отделки квартир.

«Я никогда не смогу заработать необходимую сумму, чтобы практически с нуля отстроить свою квартиру. Для меня это просто неподъемные деньги. Поэтому пусть моя бывшая страна, на которую я отработала несколько десятков лет верой и правдой, восстановит мне разрушенное жилье и оплатит покупку новой мебели и техники. Украина лишила меня всего, оставив практически на улице. Мы добьемся справедливости, я в это верю», — отметила Валентина Сергеевна из Углегорска, одна из пострадавших.

Напомним, что в Донецке была создана общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной. Решение приняла инициативная группа жителей ДНР и ЛНР на общественном собрании. В состав комиссии вошли 19 человек.