В среду, 18 декабря, заместитель начальника отдела по вопросам семейной политики Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Наталия Корж провела прямую телефонную линию на тему: «Осуществление социальной работы с женщинами, которые выразили намерение отказаться от новорожденного ребенка, профилактика раннего социального сиротства». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе телефонных консультаций представитель ведомства ответила на вопросы о видах услуг, предоставляемых отделами по делам семьи и детей местных администраций женщинам, которые выразили намерение отказа забирать из учреждения здравоохранения новорожденного ребенка.

Кроме того, Наталия Корж подробно рассказала о социальной работе, проводимой с вышеуказанными женщинами в рамках социального патронажа семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и требующих социальной поддержки, мероприятиях, направленных на профилактику раннего социального сиротства.

Также один из обратившихся граждан был проинформирован о видах социальных услуг, предоставляемых специалистами отделов по делам семьи и детей местных администраций по оказанию содействия в установлении дееспособности несовершеннолетним девушкам, родившим ребенка.

Специалистом службы предоставлены исчерпывающие и квалифицированные ответы всем обратившимся на интересующие их вопросы. Всего за время работы прямой телефонной линии консультации получили три гражданина.