Сегодня, 18 декабря, в Донецке состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе мероприятия подвели итоги Года русского языка, а также обсудили инструментарии популяризации русского языка и продвижения национальных интересов государства гуманитарными средствами.

В заседании приняли участие руководители и сотрудники Министерства образования и науки ДНР, представители Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки, руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители методических объединений отделов и управлений отделов образования администраций городов и районов.

Так, в ходе мероприятия с докладами выступили министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, заместитель министра Андрей Удовенко, начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова, а также представители научного сообщества, филологи Донецкого национального университета и Горловского института иностранных языков.

Как отметил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, за прошедший год образовательными учреждениями Республики была проведена огромная работа по популяризации русского языка.

«Сегодня подводятся итоги работы за прошедший год, который был объявлен Главой Республики Денисом Пушилиным Годом русского языка. Хочу отметить, что было проведено большое количество мероприятий с целью привлечения внимания к вопросам изучения русского языка и русской литературы. Так, всего было проведено более семидесяти Республиканских, в которых приняли участие представители из Российской Федерации и стран СНГ, и более тысячи муниципальных мероприятий», — прокомментировал Михаил Кушаков.

Также он подчеркнул, что русский язык широко используется мировым сообществом, и очень важно, чтобы дети знали, любили свой язык, говорили грамотно. Министерством образования и науки ДНР уделяется огромное внимание данному вопросу.

В свою очередь начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова отметила, что продвижение национальных интересов должно проводиться гуманитарными средствами. В частности, государственная итоговая аттестация является важным фактором проводимой политики в сфере образования ДНР, а русский язык — инструментом «мягкой силы» государства.

«Русский язык является прежде всего доминантой в образовательной деятельности, и качество и уровень получаемого образования во многом зависят от качества самого языка. К сожалению, в предыдущие годы на территории Донбасса была насильственная украинизация, которая негативно отразилась непосредственно на качестве образования и языковых нормах. Донбасс всегда являлся носителем русского языка. Необходимо уделять максимальное внимание качеству преподавания, получаемого образования и квалификации педагогических кадров», — сказала Любовь Волкова.

Кроме того, она подчеркнула необходимость правильно развивать речевые компетенции молодежи, в частности, в ходе образовательного процесса уделять внимание изучению не только языка, но и литературы.