Сегодня в рамках работы подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы стороны обозначили свои позиции в рамках поставленных лидерами «нормандского формата» задач. Одной из важнейших таких задач является обеспечение устойчивого режима прекращения огня на линии соприкосновения, сообщает МИД ДНР.

В этой связи представители Республик напомнили, что предыдущее перемирие согласовывалось как бессрочное и было подкреплено пакетом дополнительных мер его усиления и контроля, согласно которому по всем фактам нарушений режима прекращения огня сторонами должны проводиться разбирательства и применяться соответствующие дисциплинарные наказания к нарушителям.

«С 21 июля, т.е. с момента вступления в силу возобновленных обязательств по соблюдению бессрочного режима прекращения огня, в результате обстрелов ВФУ получили ранения 22 мирных жителя, разрушено 28 и повреждено 307 жилых домов, 37 объектов гражданской инфраструктуры, а также 8 транспортных средств.

Ни по одному из этих фактов украинской стороной не проведены разбирательства, не найдены и не привлечены к ответственности виновные», – акцентировала проблему полпред ДНР.

На этом фоне украинская сторона выступила с предложением согласовать новое, так называемое зимнее перемирие в ближайшее время.

«Важно не название перемирия, не новые даты, которые являются всего лишь очередным пиаром официального Киева, а действенное соблюдение режима прекращения огня и дополнительных мер его усиления и контроля, которые уже были ранее согласованы сторонами как бессрочные и которые никто не объявлял утратившими силу.

Как мы убедились на практике, существенным является не то, как называется перемирие, а то, как оно соблюдается. Опыт предыдущих договоренностей показывает, что украинская сторона нарушает режим прекращения огня уже в первые сутки после его вступления в силу.

Именно для этого и был предложен и с таким трудом согласован механизм дополнительных мер контроля действующего перемирия. Именно поэтому Республики предложили Контактной группе заявить о приверженности полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня, подкрепленного выполнением всех необходимых мер по его поддержанию в соответствии со своим заявлением от 17 июля 2019 года», – пояснила Наталья Никонорова.

Переговорщики также обозначили свое видение дальнейшей реализации Рамочного решения и связанных с этим процессов.

«Киевские делегаты не озвучили ни одного конкретного предложения по новым возможным участкам разведения, тогда как наши представители вышли с реальными рабочими вариантами.

В этой связи Республики были вынуждены напомнить, что для дальнейшего эффективного продвижения в вопросе разведения необходимо согласовать проект дополнения к Рамочному решению, которое урегулирует все, что не было учтено ранее.

Рабочий документ, обобщенный миссией, на столе, и все, что сейчас необходимо — согласовать детали и утвердить Дополнение. Это позволит исключить все проблемные моменты, которые вскрылись при разведении на пилотных участках, и конструктивно согласовать новые участки», – рассказала Полпред ДНР Наталья Никонорова.

«В коммюнике по итогам встречи глав стран «Нормандской четверки» украинским президентом было подтверждено обязательство согласовать с нами все правовые аспекты особого статуса Донбасса. Однако на данный момент мы не видим, чтобы украинская сторона серьезно отнеслась к этому решению. Украинский парламент хоть и продлил формальное действие 1 статьи закона об особом статусе Донбасса, но работы над согласованием с нами поправок в него по-прежнему нет», — отметила Наталья Никонорова.

Напомним, что пролонгации данного нормативно-правового акта недостаточно – в него необходимо внести изменения, в частности, имплементировать текст формулы Штайнмайера, исключить блокирующие действие закона предусловия, актуализировать статьи закона. Кроме того, необходимо ещё согласовать и принять ряд вытекающих из закона об особом статусе нормативных правовых актов.

«Однако вместо того, чтобы приступить к деятельности по согласованию полноценного введения в силу закона об особом статусе Донбасса и конституционной реформе с целью придания особому статусу постоянного характера, украинское руководство занимается односторонними действиями. В частности, подает в парламент такой проект изменений в конституцию, который в корне противоречит Комплексу мер и, к тому же, не был нам даже представлен к обсуждению, не говоря уже о его согласовании», — добавила Наталья Юрьевна.

Полпред ДНР вновь обратила внимание на важность согласованности с представителями Республик всех мероприятий, направленных на реализацию политических пунктов Комплекса мер, в основе которых содержится особый статус Донбасса и его закрепление в конституции на постоянной основе.

На заседании группы по гуманитарным вопросам представители Киева так и не решили вопрос с процессуальной подготовкой к обмену удерживаемых лиц. Это затягивает выполнение рекомендаций лидеров Нормандского формата. Вот уже два года мы ждем от Украины реализации этого механизма.

По сути, такая позиция украинской стороны — это не что иное, как срыв четких предписаний лидеров «нормандской четверки». Мы продолжаем предпринимать все действия для стимулирования представителей Киева с целью ускорения этого процесса, отметила Никонорова.