Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические беседы в трудовых коллективах Республики на противопожарную тематику. Одной из главных задач таких мероприятий является пожарная безопасность на рабочем месте и в быту. Так, на этой неделе беседы были проведены в трудовых коллективах Донецка, Ясиноватой и Старобешево, сообщает пресс-служба ведомства.

В своих выступлениях сотрудники МЧС акцентировали внимание на основных причинах возникновения пожаров, а также мерах по их предотвращению. Кроме этого, напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения и рассказали о способах оказания первой помощи пострадавшим, а также довели правила поведения в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание было уделено правилам эксплуатации бытовых электронагревательных приборов в зимний период.

МЧС ДНР напоминает правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и электрооборудования:

— одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;
— без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если уходите из дома, выключайте их из сети;
— исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;
— не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов.