Украинские боевики совершили очередной теракт в отношении ни в чем не повинных мирных жителей на подконтрольной Украине территории, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

«Так, с целью провокации подразделений Народной милиции на ответный огонь и последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня в ходе проведения встречи Трехсторонней контактной группы в Минске украинские оккупанты устроили постановочное боестолкновение на окраине Марьинки. Для фиксации этой «театральной постановки» были приглашены журналисты американского информационного агентства «Associated Press» и украинского агентства «UA.TV».

Однако действия боевиков из 28-й механизированной бригады вышли из-под контроля и на линии огня оказался мирный житель Марьинки, который стал очередной жертвой бесконтрольности штаба ООС за действиями подчиненных командиров.

Данный факт является доказательством беспринципности украинских оккупантов, которые для обвинения нас в нарушении режима прекращения огня готовы пойти даже на такие низкие методы, которые приводят к трагедиям среди мирных жителей.

Мы призываем мировую общественность и международных наблюдателей зафиксировать очередной факт военного преступления украинских оккупантов против мирных жителей Донбасса и предпринять все меры для защиты мирного населения от провокаций украинских войск», — говорится в заявлении.