В среду, 18 декабря, в Министерстве экономического развития ДНР проведена стажерская программа по разработке и реализации республиканских программ восстановления и развития экономики и социальной сферы, участие в которой приняли представители органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, специалисты министерства презентовали проект методических рекомендаций по формированию отчетов о выполнении республиканских программ, разрабатываемых на местном уровне. Представители городов и районов озвучили актуальные вопросы, с которыми они сталкиваются при подготовке программно-целевых документов, и выразили пожелания относительно разграничения сроков согласования программ с органами исполнительной власти в соответствии с профильной направленностью.

Основной целью муниципального стратегического планирования является формирование комплекса прогнозных, плановых, постплановых и отчетных документов, которые должны обеспечивать согласованную деятельность всех субъектов управления.

Напоминаем, что основные положения, понятия и порядок разработки и реализации республиканских программ Донецкой Народной Республики определены Законом Донецкой Народной Республики «О республиканских программах» и Порядком разработки и реализации республиканских программ Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17.12.2016 № 13-2. Основополагающие условия подготовки отчетов о выполнении республиканских программ предусмотрены статьей 13 Закона Донецкой Народной Республики «О республиканских программах».