Сегодня, 18 декабря, состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики, в ходе которого подведены итоги работы за период с июня по декабрь 2019 года.

«Мы продолжаем работать над дорожной картой по привлечению инвестиций в Донецкую Народную Республику. Она включает в себя мероприятия, направленные на снижение административных барьеров и упрощение отдельных процедур для субъектов предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса, создание условий для инвестиционной деятельности. На данном этапе дорожная карта уже сформирована, нам необходимо доработать отдельные пункты», — заявила член ОП Виктория Романюк.

По ее словам, рабочая группа планирует завершить работу над дорожной картой в январе 2020 года и затем передать ее представителям органам власти.

Руководитель рабочей группы по улучшению условий работы и развитию малого и среднего бизнеса Сергей Кепин рассказал, что общественники совместно с депутатами Молодежного парламента приступили к разработке одноименного законопроекта и работают над предложениями по внесению изменений в существующие законодательные акты.

«Поскольку идут активные интеграционные процессы с экономикой Российской Федерации, мы взяли за основу действующий Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российский Федерации». Но мы учитываем и особенности нашего региона. Отмечу, что за полгода члены рабочей группы провели ряд встреч с предпринимателями в городах и районах Донецкой Народной Республики и изучили проблемы, с которыми они сталкиваются», — отметил Сергей Кепин.

Подводя итоги работы профильной Комиссии, заместитель председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова отметила, что Президент РФ Владимир Путин назвал цифровизацию экономики одним из приоритетных направлений развития государства.

«Поскольку наша экономика интегрируется с российским экономическим пространством, данное направление будет в дальнейшем активно развиваться, а мы будем работать над тем, чтобы сделать нашу Республику инвестиционно привлекательной», — резюмировала зампред Общественной палаты.