Сегодня, 18 декабря, в столице Республики стартовал чемпионат и первенство Донецкой Народной Республики по плаванию. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, соревнования проходят в плавательном бассейне «Петровский».

На торжественном открытии чемпионата присутствовали министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Александр Громаков, директор Донецкого училища олимпийского резерва им. С. Н. Бубки Андрей Середа, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Донецка Сергей Крапивкин и другие гости.

“Сегодня в плавательном бассейне “Петровский”, который на данный момент является лучшим в Донецке, мы проводим итоговый за 2019 год чемпионат и первенство Донецкой Народной Республики по плаванию. Нам очень приятно, что в наших соревнованиях участвуют более 50 спортсменов из ЛНР и России. Хочу отметить, что пловцы Республики на протяжении всего года участвовали в различных соревнованиях, а Екатерина Середа принимала участие в чемпионате России и дошла до финала”, — рассказал Александр Громаков.

Также министр добавил, что в качестве подарка пловцам и всем жителям ДНР открывается бассейн дворца спорта “Динамо”, который на протяжении восьми лет был закрыт.

“Вместе с Правительством ДНР мы смогли изыскать средства и реконструировали бассейн “Динамо”, где теперь будут тренироваться наши дети, спортсмены и жители Республики”, — прокомментировал Александр Громаков.

В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из Донецкой и Луганской народных республик, а также Нижегородской и Ростовской областей России.

В рамках мероприятия состоялось торжественное чествование лучших спортсменов и тренеров, которые получили благодарность за высокие результаты, а гости из Российской Федерации получили памятные подарки. В частности, звание кандидата в мастера спорта получила Полина Коценко, а удостоверением мастера спорта был отмечен Александр Денисов.

Соревнования продлятся до 20 декабря включительно, а победители и призеры будут отмечены кубками, грамотами, медалями и специальными призами.