На переговорах Контактной группы в Минске, согласно поручению лидеров «нормандской четверки», стороны подтвердили приверженность действующему перемирию, которое было согласовано в июле этого года как бессрочное и было подкреплено дополнительными мерами его усиления и контроля.

Именно эти, тщательно проработанные сторонами и ОБСЕ дополнительные меры являются простым, понятным и действенным механизмом обеспечения режима прекращения огня с полным циклом необходимых мероприятий, включая применение дисциплинарных мер за нарушения.

Мы по-прежнему считаем, что ключевым вопросом соблюдения перемирия является безусловное, беспрекословное выполнение дополнительных мер, прописанных в заявлении Контактной группы от 17 июля 2019 года. Этот документ предусматривает конкретные предписания, при выполнении которых перемирие сможет стать действенным и эффективным. Только четкое следование принятым мерам сможет обеспечить устойчивый, полный и всеобъемлющий режим прекращения огня.

Народная милиция ДНР соблюдает все взятые на себя обязательства, однако с украинской стороны до сих порт нет реальных шагов к миру. Обстрелы территории Республики со стороны вооруженных формирований противника фиксируются нами каждый день, в том числе с применением тяжелого вооружения.

После прошедших переговоров улучшения ситуации на линии соприкосновения пока не наблюдается. За сегодняшний день ВФУ восемь раз открывали огонь по территории ДНР с применением минометов калибра 120 и 82 мм, БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, также была зафиксирована работа снайпера.