Сегодняшнее заявление представителя Украины в Контактной группе о необходимости в пятницу провести видеоконференцию по вопросам осуществления обмена удерживаемыми лицами является ярким подтверждением стремления украинской стороны исключительно к пиару. Об этом заявила полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Вчера в ходе встречи в Минске была понятна неготовность Киева к обмену удерживаемыми лицами. В связи с этим проводить видеоконференцию завтра не представляется целесообразным и эффективным, поскольку вряд ли украинские представители могли за один день принять какие-то серьезные решения по данному направлению.

Мы призываем Киев не гнаться за медиа-пиаром и выходить на видеоконференцию при предварительном осуществлении конкретных шагов по подготовке обмена – в первую очередь по процессуальной очистке удерживаемых лиц. В связи с этим провести видеоконференцию в понедельник будет уместнее, поскольку надеемся, что за это время представители Украины все же выполнят свою домашнюю работу по подготовке к конструктивному согласованию механизма обмена», — отметила Никонорова.