Сегодня, 19 декабря, жители Тельмановского района получили высококвалифицированные медицинские консультации в рамках проекта «Медмобиль» ОД «Донецкая Республика», сообщает пресс-служба организации.

«Был организован подвоз людей из прифронтовых населенных пунктов Новоласпа и Старая Ласпа. Вне очереди, до приезда врачей из Донецка, они смогли сдать анализы, пройти необходимое обследование у терапевта и записаться на прием к узкоспециализированным специалистам.

В поликлинике Центральной районной больницы Тельмановского района прием проводили кардиолог, невропатолог, эндокринолог и окулист. Людей в сегодня в больнице было много, все старались попасть на прием к врачам. Невропатолог начал прием с тяжелых больных, которые лечатся в стационаре ЦРБ», — отметили представители ОД «ДР».

По словам главы администрации Тельмановского района, секретаря местного отделения ОД «ДР» Александра Спинула, данный проект имеет большую социальную значимость. Он помогает решить важную проблему для района — дефицит врачей, ведь благодаря таким выездным приёмам узкопрофильных специалистов данная проблема частично решается.

«Хочу попасть на прием к кардиологу. Сердце пошаливает, сколько всего довелось пережить за последние годы. В прошлом году мужа похоронила, мы с ним все бомбёжки села вместе пережили, месяцами жили в подвале. Я и сейчас боюсь каждую ночь. Возле кровати рядом со мной тревожный чемоданчик с документами. Обстрел может начаться в любую минуту. Жду, когда состоится запланированное разведение сил, чтобы только не стреляли. Устали все уже от этой войны, а жить хочется», — рассказала жительница Новоласпы.

За день к врачам обратились около 140 человек, больше всего к окулисту – 45 и эндокринологу – 34 жителя района.