В День Святого Николая, 19 декабря, в малом выставочном зале Донецкого республиканского краеведческого музея торжественно открылась выставка «Новогоднее путешествие» (из истории новогодних праздников и ёлочных украшений). Как сообщила пресс-служба ДРКМ, выставка подготовлена совместно с Государственным архивом Донецкой Народной Республики.

Как отметила в ходе торжественного открытия экспозиции генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук, выставка создаёт атмосферу праздника и новогоднее настроение. «Новогоднее путешествие» вместило в себя около 200 экспонатов. В частности, здесь можно увидеть ёлочные игрушки советского периода, изготовленные из различных материалов; новогодние открытки 50-80-х годов ХХ века; карнавальные костюмы», — рассказала она.

Заведующая научно-экспозиционным отделом истории ДРКМ Любовь Овинникова подчеркнула, что на сегодняшний день столь привычные старшему поколению ёлочные игрушки уже стали, без преувеличения, раритетами, которые по большей части можно увидеть лишь в музеях.

Кроме того, на выставке впервые представлены документы городских властей и образовательных учреждений о проведении новогодних и рождественских праздников как в дореволюционной Юзовке, так и в советское время. По ним посетители смогут проследить историю и традиции празднования Нового года на протяжении ХIХ–ХХ столетий. Одним из интереснейших документов является чек на покупку новогодней ёлки, датированный 1909 годом.

«Выставка «Новогоднее путешествие» – это наш очередной совместный проект с Донецким краеведческим музеем. В предыдущий раз документы, касающиеся Нового года и Рождества, мы показывали в 2017 году, и я благодарна руководству краеведческого музея за представленную возможность их вновь продемонстрировать, чтобы как можно больше посетителей музея ознакомились с уникальными материалами, которые хранятся в фондах Государственного архива Республики», – отметила директор Государственного архива ДНР Валентина Никонова.

Работа выставки «Новогоднее путешествие» в Донецком республиканском краеведческом музее продлится до 20 января 2020 года.