Сегодня, 19 декабря, состоялась встреча заместителя председателя Молодежного парламента ДНР Юлии Солдатовой со студентами Донецкой государственной музыкальной академии им. Сергея Прокофьева, в ходе которой присутствующие обсудили итоги встречи лидеров «нормандской четверки» и последующие действия украинской власти.

«В заявлениях по итогам проведения встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Зеленский отметил: «Я быстрый человек, раз-раз — и договорился». Так почему же этот «быстрый человек» никак не может выполнить то, о чем договорились еще в 14-15-м годах? Он во всеуслышание заявляет о том, что готов выполнять Минские соглашения, но говорить и делать – это разные вещи. Пролонгируя недействующий закон, а также вынося на рассмотрение Верховной Рады поправки в конституцию Украины, несогласованные с представителями Республик, он всего лишь замыливает глаза жителям своего государства, а ведь они его выбирали именно из-за громких слов о стремлении мирно урегулировать конфликт в Донбассе.

Жители Донбасса не поведутся на его уловки. Мы четко следуем своему пути и знаем, что единственный возможный вариант мирного урегулирования конфликта – это выполнение Минских соглашений. Только посредством исполнения своих обязательств и принятия Донецкой и Луганской народных республик как полноправных членов переговоров можно достичь мира. Судя по словам президента Украины, он не понимает, что за его «раз-раз — и договорился» стоит судьба миллионов жизней граждан Республик. Граждан, которые остаются верны своему выбору, сделанному пять лет назад: наш дом – это Россия!» – заявила Юлия Солдатова.

Также парламентарий отметила: «За годы войны Донецкая Народная Республика не стояла на месте и постоянно развивалась, и мы не будем останавливаться на достигнутом. Нам все еще необходимо наладить множество механизмов для улучшения всех сфер жизнедеятельности в Республике. В социальной мы уже можем наблюдать пусть не колоссальные, но все же изменения — Глава ДНР Денис Пушилин заявил о повышении пенсий на 20 % и об увеличении окладов работникам, занятым в бюджетной сфере, на 26 % с 1 января 2020 года».