Глава украинского МИДа высказал предложение о предоставлении Донбассу только тех прав и полномочий, которые могут быть предоставлены любому другому региону Украины. Это заявление прокомментировала полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Если Киеву так сильно хочется спроецировать положения Комплекса мер и на другие территории, мы не имеем ничего против, главное — четко реализовать все те требования, которые закреплены в данном международно-правовом акте. Для этого господину Пристайко нужно прежде всего перестать указывать нам на необходимость почитать Минские соглашения и заняться этим самому. В особенности советуем ему обратить внимание на пункт 11, а также примечание к нему, где четко указано: Украина должна провести конституционную реформу, предполагающую децентрализацию с учетом особого статуса Донбасса, который должен действовать на постоянной основе, как и законодательство о недопущении преследования лиц-участников событий в Донбассе, о Народной милиции, о языковом самоопределении, о трансграничном сотрудничестве и др.

При этом шефу украинских дипломатов стоит понимать, что заявлять об отсутствии каких-либо отличий Донбасса от других украинских регионов – это верх лицемерия. Иначе возникает справедливый вопрос: почему мы не слышали подобных заявлений от украинских властей раньше, когда Киев начинал против мирных жителей «антитеррористическую операцию» и лишал нас права на жизнь, здоровье, безопасную среду, свободу слова, свободу передвижения и прочих фундаментальных прав человека и гражданина?

Еще раз подчеркиваем – как должны жить остальные украинские территории, решать не нам. Но вот те обязательства, которые есть у Киева в отношении Донбасса, должны быть выполнены в полном соответствии с Минскими соглашениями и, следовательно, обязательно в согласовании с нами», — подчеркнула Никонорова.