Министерство транспорта продолжает работу по обеспечению специальных перевозок граждан Республики в пункты выдачи паспортов Российской Федерации – сообщил главный специалист отдела регулирования деятельности в сфере транспортных услуг Департамента автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса ДНР Артур Нестеров.

«Для осуществления регулярных перевозок жителей Донецкой Народной Республики в пункты выдачи российских паспортов в Ростовской области (РФ), на данный момент задействовано 17 перевозчиков.

За весь период, начиная с июня этого года и по настоящее время, для подвоза граждан нашей Республики за паспортами Российской Федерации было задействовано 1 150 транспортных средств, перевезено более 53 тысяч человек.

Так, ежедневно Министерством транспорта привлекается от 8 до 14 транспортных средств, в зависимости от количества выезжающих граждан, согласно информации, предоставляемой Миграционной службой ДНР. В среднем, в день выезжает от 400 до 600 с лишним человек», — сказал Артур Нестеров.

Также он разъяснил, из каких городов ДНР осуществляется выезд организованных групп граждан и в каких населенных пунктах Ростовской области производится выдача документов Российской Федерации.

«Основные пункты посадки-высадки пассажиров, едущих за паспортами в РФ, расположены в Донецке, Горловке, Ясиноватой. Имеются промежуточные пункты посадки в Макеевке, Харцызске, Енакиево, Амвросиевке, Торезе, Снежном, Шахтерске, Кировском, Ждановке, Старобешево, Тельманово, Новоазовске.

Подвоз граждан Республики выполняется в три пункта выдачи паспортов Российской Федерации – Матвеев Курган, села Покровское и Куйбышево.

Из Донецка автобусы осуществляют рейсы шесть дней в неделю, из Горловки с понедельника по четверг, из Ясиноватой по субботам. Из Донецка ежедневно отправляется три рейса: в 5:30, 7:00 и 8:30 для более удобного и комфортного прохождения гражданами таможенных пунктов», — прокомментировал сотрудник ведомства.