19 декабря в концертном зале им. С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии состоялся гала-концерт Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия». Проект реализуется по инициативе Министерства культуры ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гала-концерт является заключительным мероприятием первого этапа проекта. С начала его реализации в отборочных прослушиваниях «Детской музыкальной академии» приняли участие свыше 100 детей из городов и районов Республики. Из их числа были отобраны 22 исполнителя, которые 12 декабря приняли участие в Открытом концерте в Донецком музыкальном колледже им. С.С. Прокофьева. По итогам Открытого концерта были отобраны 15 исполнителей для участия в финальном гала-концерте на сцене Донецкой филармонии. Все 15 финалистов награждены призами – каждый участник заключительного мероприятия получил денежный сертификат на сумму 10 тысяч рублей, а также сладкий подарок.

В январе 2020 года стартует второй этап проекта – «Творческая школа». Кандидатуры для участия в нем будут определены организаторами проекта из числа участников первого этапа, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.