Донецкую Народную Республику посетил первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Виктор Водолацкий. В ходе своего визита депутат поздравил детей Республики с наступающим Новым годом и провел встречу с Главой ДНР Денисом Пушилиным, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Находясь в Донецкой Народной Республике, я видел детей, живущих в детских домах. И общественная организация “Союз казаков-воинов России и зарубежья”, которую я представляю, а также Союз армян России провели сегодня благотворительную акцию — вручили каждому ребенку подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Мы хотим, чтобы дети чувствовали нашу поддержку и знали, что Россия помнит о жителях Донбасса”, — сказал Виктор Водолацкий.

Также в рамках своего визита депутат посмотрел, как проходит процесс получения паспортов Российской Федерации, и обсудил с Главой Республики Денисом Пушилиным вопрос открытия двух казачьих кадетских корпусов на территории ДНР.

“Эти учебные корпуса очень востребованы в России, два корпуса уже открыты в ЛНР, теперь необходимо сделать то же самое и здесь. Ведь наши кадетские корпуса имеют самую лучшую форму воспитания настоящих патриотов и защитников государства. Помимо образовательной программы воспитанники казачьих кадетских корпусов будут изучать историю Донской земли, Закон Божий, танцы, пение, осваивать навыки верховой езды, боевые искусства и другое”, — прокомментировал Виктор Водолацкий.

Он добавил, что в ходе встречи с Главой ДНР были также затронуты вопросы социально-экономического развития Республики, формы социальной защиты, необходимой каждому жителю ДНР, и отметил, что депутаты Госдумы готовы максимально поддерживать Дениса Пушилина и население народных республик для установления мира и порядка в Донбассе.

“Исторически Донбасс никогда не принадлежал Украине. Здесь свой менталитет, здесь живут патриоты, которые никогда не допустят разгула фашизма на своей земле”, — подытожил Виктор Водолацкий.