В одном из конференц-залов стадиона «Донбасс Арена» 20 декабря состоялась торжественная церемония награждения детей «Великие подвиги маленьких героев», совершивших подвиг во время военных действий на территории Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, по инициативе общественного движения «Донецкая Республика» девять рано повзрослевших молодых людей из разных городов Республики сегодня были отмечены часами с памятной гравировкой и грамотами.

Наградить детей за их подвиг сегодня приехала супруга Главы ДНР Ирина Пушилина. Она вручила часы и грамоту ныне студенту Донецкого медуниверситета Антону Тарасову, который после обстрела в жилом доме спас двух человек.

Как отметил в начале торжественной церемонии руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, часто более взрослым людям кажется, что молодежь не та. «Но эти военные годы показали, что все нормально у нас с молодежью. Молодые ребята взяли в руки оружие и встали на защиту Донбасса. Сколько молодых ребят отдавали свои жизни для того, чтобы в Донбассе никогда не было нацистов!

Нам приятно, что среди нас живут сегодня и маленькие герои. Я уверен, что ту наследственность, которую в вас заложили ваши деды и родители, вы передадите и своим детям. Такой командой, с такими людьми мы построим государство, о котором мы мечтаем с 2014 года — Народную Республику. И уверен, что мостовую в Российскую Федерацию мы обязательно проложим», — сказали он.

Герой ДНР Ахра Авидзба специально через тысячу километров приехал сегодня в Донецк со своей Родины для того, чтобы принять участие в этой церемонии. «Такое событие лично для меня очень важно. Я пришел помочь этой земле и ее народу. А такая церемония показывает настрой людей. Когда героями становятся дети — это прежде всего их воспитание. Они к подвигу не готовились специально: случилась беда — они пришли на выручку. Это дух народа, за который мы все встали и пришли сюда добровольцами! Поэтому для меня такая торжественная церемония одна из самых важных. По душе, что люди замечают такие подвиги и подчеркивают их, не стесняясь показывать своих юных героев. Всё это символично, а внутренние эмоции нельзя передать словами», — подчеркнул он.

Один из награжденных сегодня молодых людей — семнадцатилетний Артем Горишок, ныне студент ДонНТУ. Пятнадцатилетним подростком, гуляя вместе с другом по своему району в Макеевке, он обнаружил замаскированную мину, о чем рассказал работникам военкомата. Бдительность ребят спасла много жизней других людей. «Для себя я сделал вывод, что при обнаружении таких предметов необходимо сразу обращаться к специалистам, которые знают, что нужно делать», — рассказал он.

Еще один юный герой — ныне курсант Донецкого общевойскового командного военного училища Сергей Шеманаев — летом 2014 года вместе с дедом осознанно пошел в ополчение. На их долю пришлись бои во время ликвидации «Иловайского котла». «Это было мое осознанное решение. Я не считаю свой поступок геройским — на моем месте так должен был поступить каждый человек, потому что необходимо защищать свою землю. Из-за малых лет меня хотели отправить домой, но я сказал деду, что не брошу его и буду с ним до конца. И нас зачислили в ополчение обоих», — сказал он. Те суровые летние дни повлияли на молодого человека при выборе будущей профессии — он решил стать кадровым военным, постигать на профессиональном уровне военную науку.

По словам депутата Народного Совета ДНР, руководителя общественной организации «Молодая Республика» Кирилла Макарова, это очень знаменательно, что, подводя итоги уходящего года, решили отметить настоящих юных героев нашей Республики. «Такая церемония существует и в Российской Федерации. У наших маленьких героев уже присутствует человечность и понимание справедливости. Поэтому наш долг поблагодарить их за это, и чтобы все остальные граждане Донецкой Народной Республики видели это и равнялись на них», — сказал он.

После награждения юных героев нашей Республики все присутствующие провожали аплодисментами.