Довольно часто родителей интересует порядок присвоения отчества ребенку при государственной регистрации рождения, но чаще всего с данным вопросом обращаются женщины, не состоящие в браке. Об этом в ходе брифинга рассказала главный специалист отдела пресс‑службы Министерства юстиции ДНР Элеонора Калугина.

Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-12 утверждены Правила государственной регистрации актов гражданского состояния.

Так, подпунктом 3.11 Правил определен перечень документов, которые являются основанием для внесения сведений об отце ребенка:

— свидетельство о браке;

— заявление матери и отца ребенка об установлении отцовства;

— заявление матери ребенка (заявителя) о государственной регистрации рождения.

«Государственная регистрация рождения ребенка производится с одновременным определением его происхождения и присвоением ему фамилии, собственного имени и отчества. Так, согласно подпункту 3.22 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, отчество ребенку присваивается по собственному имени отца. Если отец имеет двойное собственное имя, то отчество ребенку присваивается по одному из них по выбору родителей, о чем делается отметка в записи акта о рождении. По просьбе родителей отчество может также образовываться в соответствии с национальными традициями либо не присваиваться вообще. О желании родителей делается соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.

Отчество ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, при условии, что отцовство относительно ребенка не установлено, определяется по собственному имени лица, которое мать ребенка или заявитель указали отцом. В случае если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери», ‑ разъяснила специалист Минюста.