В пятницу, 20 декабря, состоялось итоговое заседание Комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики, на которой подытожили работу в период с июня по декабрь.

«В рамках работы профильной комиссии поднимались вопросы, которые волнуют жителей Республики. В том числе это и проблемы людей с инвалидностью. Общественники занимались сбором информации о местах, где необходимо установить пандусы. Мы создали на сайте Общественной палаты специальный раздел для людей с ограниченными возможностями здоровья и постоянно проводим мероприятия для этой категории граждан.

Члены Комиссии подготовили и передали Народному Совету ДНР предложения в законопроект о местном самоуправлении. Также Комиссией по социальным вопросам были рассмотрены проблемы, связанные с бродячими животными. В НС ДНР подготовлены и переданы предложения в законопроект «О гуманном обращении с животными», проведена работа с крупными торговыми сетями по передаче списанной продукции приютам для животных», — сообщил председатель Общественной палаты Александр Кофман.

Среди других важных тем – инициатива комиссии о сборе информации о погибших в 2014-2015 годах военнослужащих для увековечивания их памяти на мемориалах Республики.

Присутствующие также обсудили планы на 2020 год: запланировано проведение круглых столов, в ходе которых обсудят проблемы детей-инвалидов, развитие добровольчества, социальную поддержку института семьи и другие темы.