За неделю украинские боевики обстреляли двадцать два населенных пункта Республики, нарушив перемирие сорок шесть раз. Об этом сообщил 20 декабря на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики сорок два артиллерийских снаряда 122 мм калибра, сто одиннадцать мин 120 и 82 мм калибра, сто девяносто две гранаты различного типа, и совершив сто одиннадцать выстрелов из вооружения БМП. В результате обстрелов ВФУ один из защитников рубежей Республики погиб, выражаем искреннее соболезнование его родным и близким», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Зубанича.